на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Перейти на первую страницу пресс-релизов Перейти на главную страницу
18.05.2017 17:29:16 Вопросы охраны окружающей среды и природопользования обсудили участники областных совещаний в Кемерове
Накануне в Кузбасском технопарке под председательством прокурора области Павла Бухтоярова состоялся открытый форум прокуратуры,  посвященный Году экологии в России. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов, председатель областного совета народных депутатов Алексей Синицын, уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, руководители угольных компаний Кузбасса.

Сергей Высоцкий напомнил, что в Год экологии в области запланированы 74 основных мероприятия общим объемом финансирования около 3 млрд рублей. Из них 90% - средства компаний на модернизацию собственного производства. За последние два года на строительство и реконструкцию очистных сооружений угольными компаниями и предприятиями направлено около 1 млрд рублей.

Заместитель прокурора Андрей Тимошичев доложил, что в сфере охраны окружающей среды в 2016 году сотрудниками прокуратуры области выявлено 2 тыс. 412 нарушений закона, внесено 348 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица, к административной ответственности - 112 лиц. Основная причина ? отсутствие очистных сооружений и пылеулавливающего оборудования либо их неэффективная работа. С января по апрель  2017 года выявлено более 400 нарушений закона в сфере размещения отходов. Для их устранения внесено 103 представления, в суд направлено 13 исков.

В обладминистрации рассмотрели планы мероприятий по экологической безопасности угольных предприятий на 2017 год. Как отметил начальник департамента угольной промышленности Олег Токарев, по итогам 2016 года при недропользовании вырублено почти 2 тыс. га зеленых насаждений, а запланировано на этот год угольными предприятиями к посадке только 90 га. Чтобы изменить ситуацию, в Кузбассе будут создавать компенсационные леса, равные или превышающие по объему площади уничтоженных насаждений. Участники совещания отметили, что в настоящее время новые угольные предприятия проектируются и строятся с учётом современных технологий и с соблюдением всех требований природоохранного законодательства. Департамент природных ресурсов в 2016 году провел более 430 контрольно-надзорных мероприятий, по итогам которых возбуждено более 380 дел об административных нарушениях, наложено штрафов на 13,4 млн рублей.

Сегодня руководитель областного управления Росприроднадзора Ирина Климовская подвела итоги работы учреждения за 2016-2017 год. Так, в 2016 году проведено 152 контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению требований законодательства в области обращения с отходами, выявлено 78 нарушений, рассмотрено 210 административных дел, привлечено к административной ответственности 51 юридическое лицо, 6 должностных лиц. В I квартале 2017 года проведено 26 проверок, рассмотрено 44 административных дела, привлечено к административной ответственности 13 юридических и 4 должностных лица. Среди распространённых нарушений – отсутствие  паспортов отходов I-IV класса опасности, несанкционированное размещение отходов. Еще 118 проверок в 2016 году и 24 проверки в 2017 году провели специалисты в области охраны воздуха, выявили более 100 нарушений. Основной тип нарушения – выброс  вредных веществ. В отношении нарушителей законодательства вынесены постановления о назначении административных наказаний.
Май 2017