© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

Кузбассовцы массово сдают кровь пострадавшим в результате трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

26 марта 2018, 10:54

Только за два часа - с 8 до 10 час. утра - в Кемеровский областной центр крови обратились более 300 человек. 69 из них прошли предварительный отбор на донорство, 45 сдали кровь. Еще порядка 200 человек стоят в очереди перед входом в центр крови на пр. Октябрьский, 22.

Главный врач учреждения Илгиз Вафин поблагодарил всех неравнодушных кузбассовцев за поддержку. В то же время он отметил, что запасов донорской крови достаточно для оказания экстренной медицинской помощи. «Ресурсы областного банка крови направим на помощь пострадавшим, пришедшие сегодня и в последующие дни доноры будут пополнять банк. Так как срок годности крови и ее компонентов  ограничен, наши специалисты проведут прием доноров в плановом порядке, назначат дни всем желающим оказать помощь», - отметил Илгиз Вафин.

Вместе с тем главврач заверил, что все доноры, которые придут сегодня, будут приняты.

Узнать о потребности донорской крови, записаться на сдачу крови можно по телефону (384-2) 52-22-74.