/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:23:
array (size=0)
  empty
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:24:int 0
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:25:int 1553067488
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:29:boolean true
20 Марта 2019, 14:38
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 18.03.2019 до 18 час.00 мин 21.03.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

Лучшие геологи Кузбасса получили высокие ведомственные награды

13 Апреля 2018, 17:36

Торжественное мероприятие, посвященное Дню геолога, прошло в Кемерове, в отделе геологии и лицензирования по Кемеровской области департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу по недропользованию (Кузбасснедра).

На прием пригласили представителей геологических служб угольной промышленности и проектных организаций, геологоразведочных организаций.

С профессиональным праздником исследователей недр поздравил начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий.

За многолетний труд и большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны лучшие кузбасские геологи были удостоены ведомственных наград, а также наград Российского геологического общества. Среди них почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию, знаки «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», «Геологическая служба России», медаль имени А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии». В частности, звания почетного разведчика недр удостоен заместитель руководителя Кемеровского отдела территориального фонда геологической информации по СФО Виктор Людвиг, который почти 40 лет посвятил профессии геолога.

Как отметил Сергей Высоцкий, создание и развитие минерально-сырьевой базы Кузбасса стало возможным благодаря успешной работе геологических служб предприятий и страны. Открытия геологов позволили поставить на государственный баланс миллиарды тонн различных видов полезных ископаемых. По предварительной оценке, сейчас их стоимость превышает 25 трлн рублей.

К примеру, в Горной Шории геологи разрабатывают месторождения железной руды, в Междуреченске, Тисульском и Гурьевском районах — месторождения золота. Алюминиевой рудой богат Тисульский район.

«Главное богатство Кузбасса это уголь, количество разведанных запасов которого составляет более 133 млн тонн», - подчеркнул Высоцкий.

В настоящее время в Кузбассе успешно развивается детско-юношеское геологическое движение. Юные геологи региона неоднократно занимали первые места на международных олимпиадах. В 2017 году Кузбасс был удостоен чести принимать XI всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, в которой приняли участие 350 начинающих геологов из 29 российских и шести зарубежных команд.

Изучением геологии занимаются студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева и Кемеровского государственного университета.