07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

1 200 деревьев высадили в парке «Юбилейный» поселка Бачатский

15 сентября 2021, 15:36
1 200 деревьев высадили в парке «Юбилейный» поселка Бачатский Парк «Юбилейный» в поселке Бачатский Беловского округа благоустраивают в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В капитальный ремонт и обновление любимого места отдыха беловчан было вложено более 50 млн рублей, из них 43, 9 млн рублей — средства федерального, 5 млн рублей — местного, 1,3 млн рублей — областного бюджетов. Последним штрихом в новом облике парка стало озеленение.

«Пройдет два-три года, и высаженные нами сегодня деревья окрепнут, парк станет еще красивее. Он станет местом отдыха не только для жителей Бачатского, сюда уже приезжают жители Белова и Салаира. Важно, что «зеленых» и уютных мест в Кузбассе становится больше», — отметил первый заместитель губернатора — председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

В парке «Юбилейный» высадили 1 200 молодых вишен, яблонь, елей и сосен.  Саженцы расположили отдельными секторами, чтобы получились хвойная, фруктовая и ягодная аллеи. Жители теперь могут выбирать, по какой именно аллее прогуляться.

Посадочный материал предоставила компания «Кузбассразрезуголь». Угольщики выделили 9 млн рублей на приобретение саженцев и сами стали активными участниками акции по озеленению.

За лето в парке отремонтировали асфальтобетонные и брусчатые тротуары, обустроили велодорожки, прогулочные тропы и скейт-парк, установили скамейки, уличные тренажеры, беседки, перголу, детскую площадку для игр и игровые комплексы европейского производства.

Для удобства и безопасности людей с ограничениями зрения по центральным направлениям парка смонтировано специальное тактильное покрытие.

Для справки. В 2022 году в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 300 дворов и 69 общественных территорий. Общее финансирование составит 1 млрд 98 млн рублей, из них федеральный бюджет — 956,1 млн рублей, областной бюджет — 29,5 млн рублей, местный бюджет — 112,5 млн рублей.