07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

111-летняя сосна сибирская в Березовском претендует на звание дерева года в России

19 июня 2018, 13:54

Национальный конкурс «Российское дерево года» является отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года».

Впервые конкурс состоялся в 2017 году при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ. Главными целями являются повышение осведомленности населения о деревьях — памятниках живой природы; мотивация активных граждан заботиться об окружающей среде, привлечение внимания на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует особой заботы и защиты.

В 2018 году экспертная комиссия отобрала из деревьев — памятников живой природы всероссийского значения 12 деревьев-претендентов для онлайн голосования. Победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

В числе финалистов конкурса и особо охраняемая природная территория — памятник природы регионального значения «Сосна сибирская», которая расположена на территории города Березовский, в 60 м от главной дороги «Кемерово-Березовский» около реки Каменка.

Как сообщили в дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, в 2012 году дереву присвоен всероссийский статус – «Памятник живой природы». Это единственное дерево от Урала до Камчатки, которое является памятником природы. Сосна сибирская имеет оригинальный ствол, раскидистую крону.

В 2013 году на основании постановления Коллегии администрации Кемеровской области №534 утверждены границы и особый режим охраны территории памятника природы.

Согласно заключению специалистов Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», возраст местного реликта на сегодняшний год 111 лет (106 лет было на момент проведения экспертизы в 2012 году).

Кузбассовцы могут проголосовать за знаменитую березовскую сосну на сайте http://rosdrevo.ru/.