© Администрация Кемеровской области, 2018

170 старшеклассников Крапивинского района посетили День аграрного образования и карьеры

23 Апреля 2018, 16:47

Мероприятие состоялось в Зеленогорской средней школе. Организатором выступил отдел профориентации и довузовской подготовки Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Школьников в игровой форме ознакомили с научной деятельностью вуза, продемонстрировали лабораторное оборудование, научили работать с 3D-принтером. Кроме того, специалисты подробно рассказали о тонкостях сдачи ЕГЭ и типичных ошибках, об учебе на факультетах Кемеровского ГСХИ. Также для старшеклассников провели викторину «Азбука сельского хозяйства».

В торжественной части к ребятам обратились глава Крапивинского района Тахир Биккулов, представители департамента образования и науки и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

«Трудоустройство молодых специалистов для нас не составляет большого труда, - заверил глава района. – Вернуться в родное село, привезти в наши хозяйства знания о самых современных методах работы в поле, трудиться на благо наших земляков и развивать профессию почетно. Мы со своей стороны всегда готовы помочь различными льготами, жильем, добрым советом от более опытных аграриев».

После официальной части школьникам показали концертную программу, собранную из лучших выступлений с фестивалей «Звуковая волна» и «Студенческая весна».

В 2017 году семь выпускников района поступили в  КГСХИ по целевому набору.