20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

200 единиц техники поступило в Кузбасс по нацпроекту «Экология» за три года

21 сентября 2021, 12:55
200 единиц техники поступило в Кузбасс по нацпроекту «Экология» за три года

За три года действия федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в лесную отрасль региона поступило 200 единиц техники и специализированного оборудования на сумму 291,1 млн рублей. Техническое перевооружение отрасли позволит эффективно и оперативно проводить комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров и лесовосстановлению.

«С 2019 года наш регион является участником национального проекта «Экология». Для сохранения и приумножения наших лесов мы ежегодно вместе с жителями Кузбасса проводим акции, которые помогают восстановить и приумножить наши леса. Огромную работу проводят специалисты лесной отрасли. У них есть свои задачи, которые сложно выполнить без технического оснащения. Благодаря нацпроекту к 2024 году в регионе будут полностью обновлены все технические средства лесного хозяйства, износ которых до начала модернизации составлял свыше 90%», — сказал Сергей Цивилев.

Так, в результате технического перевооружения в Чебулинский лесхоз поступили два автомобиля повышенной проходимости на базе ГАЗ, четыре малых лесопатрульных комплекса на базе автомобиля УАЗ, четыре трактора, седельный тягач повышенной проходимости с полуприцепом-тяжеловозом, внедорожник СТМ-3993, два квадроцикла с прицепами. Специалисты Чебулинского лесхоза обслуживают территорию лесного массива Чебулинского, Тисульского и Ижморского муниципальных округов. Благодаря комплексу профилактических мероприятий в этом году леса не пострадали от пожаров.

В настоящее время для усиления оперативности при охране лесов от пожаров закуплено 79 единиц лесопожарной техники, 71 единица лесопожарного оборудования. Это гусеничные и колесные лесопожарные тракторы с навесным оборудованием, грузопассажирские автомобили, бульдозеры, пожарные автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы на базе автомобилей ГАЗ и УАЗ, вездеходы, лодки, водосливное устройство.

На лесовосстановительные работы приобретено 50 единиц лесохозяйственного оборудования. Теперь в лесных питомниках применяют новые катки-осветлители, лесопосадочные машины, почвофрезы, лесные плуги, культиваторы, мульчеры.

Предпочтение при закупке техники отдают отечественным производителям, поскольку запчасти к ней легко приобрести, машины отличаются высокой проходимостью, а в случае поломки в полевых условиях инспекторы могут произвести ремонт своими силами.

Напомним, благодаря переоснащению и проведению комплекса профилактических мероприятий леса Кузбасса не пострадали от стихии. В этом году было потушено 61 возгорание на площади 778 гектаров. В сравнении с регионами Сибири и Дальнего Востока площадь лесных пожаров в Кузбассе минимальная.