22 Июля 2019, 16:30
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 17 час.00 мин 21.07.2019 до 17 час.00 мин 23.07.2019.

Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.07.2019 до 18 час.00 мин 23.07.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

25 июня в Кемеровском областном краеведческом музее начал работу выставочный проект «Кузбассразрезуголь – на шаг впереди»

25 Июня 2019, 17:14

Экспозиция посвящена 300-летию открытия Кузбасса и приурочен к 55-летию угольной компании «Кузбассразрезуголь».

Выставочный проект разместился в музейных окнах – необычной выставочной площадке, находящейся в центре областной столицы. Проект будет работать три месяца, с июня по сентябрь, за это время с ним познакомятся более миллиона человек.

Важная архитектурная особенность здания музея – это наличие витринных окон, сотрудники музея используют их в виде дополнительной экспозиционно-выставочной площадки. Она доступна 24 часа в сутки гостям и жителям Кузбасса. Прототипом оформления музейных окон стали окна РОСТА, созданные в Москве, в 1920-е гг. сотрудниками телеграфного агентства, переименованного в информационное агентство ТАСС. Музейные окна, выходящие на главный центральный проспект, кемеровчане называют «окнами РОСТА Кузбасса», сейчас в них демонстрируются масштабные выставочные проекты.

Юбилейный проект отражает развитие угольной промышленности Кемеровской области в современный период. Научные сотрудники музея совместно с сотрудниками компании разработали концепцию по оформлению проекта, которая раскрывает актуальные темы: добыча угля, рекультивация земель, поставки угля в разные страны мира, обогатительные фабрики, инвестиции в развитие производства, обеспечение безопасных условий труда социальные льготы для горняков, строительство жилья, корпоративная спартакиада.

Кемеровский областной краеведческий музей и УК «Кузбассразрезуголь» связывают партнерские отношения. С 2015 года в музей передано 16 ценных артефактов – палеонтологических и геологических образцов, найденных в ходе вскрышных работ на Моховском и Караканском разрезах. Эти предметы обладают большой научной ценностью, их изучают сотрудники музея, они интересны посетителям.