28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

345 тысяч мальков тайменя и хариуса планируют выпустить в водоемы Кузбасса летом 2018 года

14 июня 2018, 15:43

Об этом сообщили в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Помимо ценных видов рыб, водоемы региона пополнят мальки щуки, карпа и др. Итоги акций по зарыблению водоемов подведут в сентябре.

К примеру, накануне угольщики компании «Северный Кузбасс» выпустили в реку Южный Шурап в Березовском 2 тыс. мальков карпа. Зарыбление состоялось в рамках акции «Расти рыбка большая и маленькая». Участие приняли активисты молодежного совета и экологическая служба компании. «Зарыбление способствует очищению водоемов, помогает сохранить видовое многообразие и уровень запасов рыбы. Такую акцию мы провели впервые. Каждый год очищаем берег реки от нескольких тонн бытового и строительного мусора. И это лишь небольшая, но важная часть природоохранных мероприятий, выполняемых компанией. Одна из самых главных наших задач, которую мы успешно решаем — очистка сточных вод. Сегодня на шахте «Березовская» применяется самая современная технология глубокой очистки и обеззараживания воды методами электрокоагуляции и озонирования. Эти методы усиливают выпадение в осадок загрязняющих веществ. В целом, отработанная предприятием вода проходит пять ступеней очистки: процесс электрокоагуляции, отстаивания, озонирования, фильтрации и обеззараживания», — прокомментировала Дина Лобанова, начальник управления промышленной безопасности и экологии АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».