28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

56 новых школьных автобусов поступили в Кузбасс

01 ноября 2021, 11:19
56 новых школьных автобусов поступили в Кузбасс

Новый транспорт будет перевозить более тысячи школьников из 22 муниципалитетов. Автобусы отвечают всем требованиям безопасности — Сергей Цивилев.

«Безопасность детей для нас на первом месте. Ежедневно в Кузбассе в школу и обратно доставляют более 14 тысяч школьников из 764 сел, поселков, деревень, и необходимо обеспечить им все условия для комфортных поездок. Транспорт мы активно обновляем: с 2018 года в регион поступило уже 257 автобусов, таким образом, из 475 машин более половины — новых. Работу будем продолжать», — заявил губернатор Сергей Цивилев.

Партия включает 34 автобуса ПАЗ (24 пассажира) и 22 автобуса ГАЗ (12–24 места в зависимости от модификации). Транспорт оборудован всем необходимым для безопасных поездок детей: пассажирские кресла оснащены ремнями, в каждом ряду есть сигнальная кнопка для требования остановки, имеется дополнительная подножка. Скорость автобуса автоматически ограничивается — не более 60 километров в час, есть встроенный контроль за соблюдением маршрута, учитывается время непрерывной работы водителя за рулем.

Все автобусы оборудованы проблесковыми маячками и спутниковой навигацией ЭРА-ГЛОНАСС, чтобы родители могли отслеживать передвижение детей в системе «Электронная школа 2.0». Автобусы будут заметны на дорогах: они окрашены в ярко-желтый цвет и оснащены светоотражающими опознавательными знаками. Общая стоимость техники составила 114 миллионов рублей, средства направлены из федерального бюджета.

Для справки. Школьные автобусы поставляются в регион по распоряжению Правительства России. С 2016 года в Кузбасс по госпрограмме поступила уже 331 машина для перевозки детей. Помимо федеральной поставки, автобусы приобретаются за счет муниципального бюджета и спонсорских средств.