07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Активисты кузбасского «Экодесанта» изучили уникальный метод рекультивации нарушенных земель

18 июня 2018, 16:29

Экологи, общественники, активисты, журналисты ознакомились с технологией гидропосева на АО разрез «Шестаки» (ЗАО «Стройсервис»).

Эту технологию используют на участке, где в конце 1990 — начале 2000 годов выполнялись работы по отвалообразованию вблизи существующей автодороги, соединяющей Белово и Гурьевск. Учитывая градус угла откосов, использование традиционных методов рекультивации становились проблематичным.

Гидропосев позволяет эффективно засеивать любые откосы и участки на поверхности уклоном до 90 градусов. Для этого используется специальное оборудование, которое наполняется смесью семян, удобрений, мульчи, различных почвенных добавок и воды. Смесь  разбрызгивается на поверхность отвалов под высоким давлением. Мульча создает на поверхности защищающий слой, который удерживает влагу и способствует прорастанию семян. Мульчирующий материал окрашивают в зеленый цвет, чтобы следить за равномерностью нанесения смеси. Для разреза «Шестаки» специалисты использовали смесь семян различных трав, которые прорастут уже через две-три недели.

Как отмечает доцент кафедры маркшейдерского дела и экологии КузГТУ Сергей Марков, это уникальная технология. По его мнению, с помощью гидропосева в будущем можно будет засаживать отвалы не только травой, но и кустарниками. Для этого понадобится провести ряд экспериментов.