07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Акция «Чистая река – чистые берега» продолжается в Кузбассе

16 мая 2018, 17:33

В 2018 году областная природоохранная акция проходит с мая по октябрь. Ее целью является популяризация идей бережного отношения к водным ресурсам среди жителей региона.

В рамках акции кузбассовцы проводят очистку береговой полосы р.Томь, берегов и русел малых рек, благоустраивают родники. Также в программе — просветительские мероприятия в защиту водных объектов (выступления агитбригад, экологические уроки, семинары, флешмобы, конкурсы и многое другое).

К примеру, в Ленинске-Кузнецком учащиеся 7-8 классов школы №37 очистили берега р.Иня (в районе п.Ивановка) и установили таблички с призывом беречь природу и не мусорить. Активисты школы №3 организовали очистку и озеленение береговой линии р.Иня в районе п.Байкаим. Волонтерский отряд «ДНК» школы №19, представители родительского комитета, администрации школы убрали мусор на береговой линии Солдатского озера, Лесновского пруда и родника, расположенного на алле им. Н.М.Галянской (собрали 15 мешков мусора). В школах города состоялось более 100 бесед, классных часов, интеллектуальных викторин («Правила поведения вблизи водоемов», «Вред полиэтиленовых пакетов», «Вода — источник жизни», «Мой отдых на берегу рек» и др.).

В Краснобродском волонтеры «ДЛК», члены молодежного парламента очистили берег водоема «Пляж» от мусора, веток и сухой травы. В акции приняли участие более 20 человек.

ДЛЯ СПРАВКИ. Впервые областная акция прошла в 2012 году по инициативе департамента природных ресурсов и экологии. С 2015 года она проводится в рамках общероссийской акции «Вода России».

В 2017 году участниками акции стали около 40 тыс. жителей области. С берегов рек, озер, мест массового отдыха собрано и вывезено около 6 тыс. тонн отходов и бытового мусора.