© Администрация Кемеровской области, 2018

Аллею трудовой славы шахтеров создадут в Кемерове к 100-летию города

13 Апреля 2018, 14:00
Аллею трудовой славы шахтеров создадут в Кемерове к 100-летию города

Зона отдыха для горожан появится в Рудничном районе в результате реконструкции уже существующего сквера. Здесь растут, в основном, липы и березы.

Идея проекта принадлежит совету ветеранов шахты «Северная». Согласно замыслу, в районе улицы Институтская появятся архитектурные композиции, символизирующие первые градообразующие угольные предприятия — шахты «Северная», «Бутовская», «Ягуновская», «Лапичевского» и «имени Волкова».

Арт-объекты украсят стилизованными элементами: шахтерскими крепями, копрой, деталями проходческих комбайнов. Композиции получат световое оформление, будут снабжены табличками со справочной информацией о предприятиях, их рекордах и сотрудниках — Героях Социалистического труда.

Центральным объектом новой аллеи будет памятник шахтеру, установленный коллективом шахты имени «Северная» в конце 1990-х и реконструированный в 2017 году.

Работы по обустройству аллеи начнутся в ближайшее время. Их ход будет контролировать специальная комиссия администрации областного центра.

По мнению начальника департамента угольной промышленности Олега Токарева, реализация проекта не только заметно улучшит облик Рудничного района, но и станет напоминанием о первых первопроходцах-рудокопах и ветеранах угольной промышленности.

Как отметили в общественном фонде «Шахтерская память» имени В.П.  Романова, именно с Рудничного района 110 лет назад и начиналась разработка Кемеровского месторождения. Аллея трудовой славы шахтеров, таким образом, станет своеобразным музеем под открытым небом.