© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

Антон Силуанов: Сегодняшний визит в Кузбасс показал необходимость такой живой работы для успешной реализации нацпроектов

В рамках посещения Новокузнецка Антон Силуанов встретился с участниками ежегодного городского конкурса «Бизнес Признание».

Это городской конкурс для предпринимателей, его цель - популяризация малого и среднего предпринимательства, организация продуктивного взаимодействия бизнеса и власти, а также всех вовлекаемых в этот процесс лиц.

«Рад приветствовать финалистов. То признание, которое вы уже получили, говорит о том, что вы лучшие в своей сфере бизнеса и профессии. Вы уже нашли себя в своей деятельности и показываетесь пример таким же предпринимателям», — обратился первый заместитель председателя правительства Антон Силуанов к победителям и участникам конкурса.

«Государство поддерживает и уже предпринимает меры по развитию среднего и малого предпринимательства. Здорово, что в Кузбассе есть такие проекты и конкурсы, которые мотивируют к работе бизнесменов и способствуют развитию предпринимательства в регионе», — подчеркнул Силуанов.

Губернатор Сергей Цивилев отметил симноволичность, что награды победителям вручает Антон Германович Силуанов - куратор нацпроекта по малому и среднему предпринимательству.

«Мы с вами одна команда. Наша общая задача — развитие региона и работа на благо Кузбасса», — сказал Цивилев.

В конкурсе принимают участие организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели), а также зарегистрированные крестьянские (фермерские) хозяйства, внедряющие инновационные технологии, оказывающие поддержку социально незащищенным слоям населения.

Кроме победы в номинациях, все финалисты конкурса боролись за звание «Народное признание» — лучший проект во всех номинациях по результатам онлайн голосования на официальной сайте конкурса.

Финалисты получили возможность пройти обучение у опытных бизнес тренеров, поучаствовать в мастер-классах на темы ведения бизнеса, самопрезентации, построения маркетинговой стратегии и др.

В 2019 году конкурс проводится как региональный, рамки конкурса расширены для участия предпринимателей всего Кузбасса. Данная инициатива — это вклад Новокузнецка в празднование 300-летия образования Кузбасса.

Кроме того, в 2019 году инновацией стало участие в конкурсе некоммерческих организаций, для чего были введены два новых номинации: лучший социальный проект (некоммерческие организации); лучший бизнес проект в некоммерческой сфере (некоммерческие организации).

На участие в конкурсе в 2019 году подано более 100 заявок предпринимателей Новокузнецка и других городов Кузбасса.

Подводя итоги визита, Антон Силуанов подчеркнул продуктивность таких встреч. «Необходимо смотреть на реальную работу по реализации нацпроектов, которая ведется в регионах и муниципалитетах. Мы сверили те задачи и планы по нацпроектам с реальным исполнением нацпроектов. Слушали предложения бизнеса, слышали, какие проблемы у них есть. Готовили решения для развития и роста бизнеса, для создания всех условий, рабочих мест. Это основная задача Правительства РФ и регионов. Посовещались в широком формате, выслушали предложения по корректировке нацпроектов, приняли участие в круглых столах. Мы посмотрели ряд бизнес-проектов и приняли решение по мерам поддержки», — сказал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

24 Мая 2019, 18:02