07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Автопарк скорой медицинской помощи Новокузнецка обновлен на 100%

01 июня 2020, 16:27
Автопарк скорой медицинской помощи Новокузнецка обновлен на 100%

В Новокузнецк поступили 39 новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля с полным комплектом необходимого оборудования. Это позволило полностью обновить автопарк службы скорой помощи в южной столице Кузбасса, бригады скорой медицинской помощи теперь будут работать только на новых машинах.

Автомобили предоставлены в рамках контракта ООО «РТ- Скорая помощь». Кузбасс вошел в число пилотных регионов – участников проекта по обновлению автопарка скорой помощи за счет привлечения частных инвестиций. Это совместный проект Госкорпорации «Ростех», АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» и руководителей регионов. Частные инвестиции на приобретение новых автомобилей для Новокузнецка превысили 120 млн рублей. Срок контракта составит 5 лет.

«Кузбассу удалось попасть в список участников пилотного проекта, хотя в отборе участвовали 75 регионов, конкурс был серьезный. Все 39 автомобилей направлены в Новокузнецк. Это осознанное решение. Новокузнецкая станция скорой медицинской помощи обслуживает 400-450 вызовов в сутки. Это высокая нагрузка. При этом бригады работали на сильно изношенных машинах, большинству из них было больше 10 лет», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новые машины созданы на базе автомобиля «Газель» с высокой проходимостью, оснащены кондиционерами для водителей и медицинской бригады, готовы к работе в суровых зимних условиях.

«Мы рады, что с проекта по обновлению автопарка скорой помощи начинается наше сотрудничество с регионом в части модернизации социальной инфраструктуры. Также мы планируем сотрудничать в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Мы благодарны губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву за поддержку и готовимся к началу работы и в других городах региона», — отметил исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев.

В этом году ожидаются еще поставки новых автомобилей скорой помощи по федеральной программе «Безопасные дороги». Сейчас Минздрав Кузбасса разрабатывает техническое задание по оснащению машин для службы медицины катастроф. После аукциона в регион поступят еще 5 полностью укомплектованных реанимобилей. Кроме того, 20 реанимобилей класса С поступят в Кузбасс до конца года в рамках совместной программы Минпромторга РФ и Минздрава РФ.

Напомним, за 2018-2019 годы медицинские организации Кузбасса получили по разным программам 50 автомобилей скорой медицинской помощи.