20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Более 200 кузбасских предприятий АПК получили погектарную поддержку на посевную кампанию

29 апреля 2020, 18:26

Выплаты на проведение посевной кампании получили 207 сельскохозяйственных предприятий Кузбасса, общий объем поддержки — 158,3 млн рублей. Из этой суммы 113,3 млн рублей были направлены для поддержки малых предприятий из федерального бюджета на условиях софинансирования с областным бюджетом. Еще 45 млн рублей выделены дополнительно из областного бюджета по распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева для поддержки средних и крупных предприятий, которые в этом году не попали федеральную программу.

«В этом году федеральная субсидия на проведение посевной предусмотрена только для малых предприятий. Чтобы средние и крупные хозяйства перед посевной не остались без поддержки, мы поддерживаем их по условиям, аналогичным федеральным», — подчеркнул Сергей Цивилев.

По областной программе поддержку получили 14 средних и крупных сельхозтоваропроизводителей.

Как пояснил заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, субсидия компенсирует часть затрат на проведение агротехнологических работ. Средства выделяются из расчета на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, а также картофелем и овощными культурами открытого грунта.

В рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса» на 2013-2024 годы, поддержку могут получить те хозяйства, которые посеяли семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества семян соответствуют ГОСТу.

Всего в 2020 году на разностороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено направить 1,3 млрд рублей из федерального и областного бюджета.