23 Июля 2019, 14:18
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 17 час.00 мин 21.07.2019 до 17 час.00 мин 24.07.2019.

Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.07.2019 до 18 час.00 мин 25.07.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

Более 29 тысяч кузбассовцев стали донорами в 2018 году

11 Февраля 2019, 16:11
Более 29 тысяч кузбассовцев стали донорами в 2018 году

По данным Кемеровского областного центра крови, в течение 2018 года в службу крови обратились 29 тыс. 149 доноров, из них 29 тыс. 118 человек стали безвозмездными донорами по собственному желанию. Сотрудники службы заготовили 38 тыс. 298 л донорской крови, которая, после переработки на компоненты, была направлена в медицинские организации, обеспечив все заявки на поставку донорской крови.

В центре отметили, что в 2018 году при поддержке департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, в центре крови внедрены новые дополнительные технологии переработки и обеспечения безопасности донорской крови — на средства областного бюджета приобретены лейкофильтры. Это позволяет обеспечивать детскую лечебную сеть и службу родовспоможения максимально безопасными компонентами донорской крови в полном объеме.

В центре крови напомнили, что человек, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз, а также плазму 60 и более раз, награждается знаком «Почетный донор России». В Кузбассе — 12 тыс. 438 Почетных доноров России и СССР. Они имеют право на получение мер социальной поддержки, в том числе внеочередное оказание медпомощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, предоставление ежегодной денежной выплаты.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, в 2019 году федеральная денежная выплата «Почетным донорам» проиндексирована на 4,3 %. Размер выплаты составит 14 тыс. 145 рублей 98 копеек. Эта сумма не облагается налогом и выплачивается единовременно до 1 апреля текущего года.