20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Более 90 тысяч учеников прошли уроки энергосбережения

05 июня 2019, 15:06
 Более 90 тысяч учеников прошли уроки энергосбережения

В завершении учебного года по инициативе кузбасской «Школы грамотного потребителя» и заместителя губернатора Елены Пахомовой в Кузбассе было проведено 4 634 урока энергосбережения, которые прошли в формате классных часов.

Ученикам рассказали о коммунальных ресурсах, их видах, а также наглядно продемонстрировали «цепочку» поставки ресурсов до конечного потребителя. Уроки провели преподаватели в школах по методическим материалам, разработанным Кузбасской «Школой грамотного потребителя». Всего приняли участие в уроках более 90 тысяч детей.

«В ходе реализации проекта в Кузбассе мы делаем большой акцент на работу с подрастающим поколением. Будущее за нашими детьми, и мы хотим, чтобы уже сегодня у них формировалось бережное отношение к ресурсам и понимание важности создания максимально комфортных и экологичных условий проживания как в своих жилых домах и квартирах, так и в рамках пользования общедомовым имуществом», — рассказывает Дмитрий Кузьмин, сенатор, координатор «Школы грамотного потребителя» в Кузбассе.

В нескольких школах уроки провели сами представители кузбасской «Школы грамотного потребителя». Для наглядности вместе с учениками ставили эксперимент с помощью специального демонстрационного стенда и выясняли какая из видов лампочек – светодиодная, галогенная, люминесцентная или лампа накаливания самая экономная, и, наоборот. А с самыми маленькими слушателями разгадывали кроссворд с коммунальными терминами и учили советы по энергосбережению.

Стоит отметить и высокую заинтересованность подрастающего поколения в экономии своего будущего бюджета. Полезные советы по экономии в быту, которые были озвучены на уроке, дети пообещали обязательно взять на заметку, а также рассказать о них своим друзьям и родителям.