© Администрация Кемеровской области, 2018

Ботанический сад празднует новоселье к 100-летию Кемерова

11 Июня 2018, 13:41
Ботанический сад празднует новоселье к 100-летию Кемерова

Ботанический сад вместе со своей коллекцией, насчитывающей более 1 тыс. наименований растений со всего Земного шара, переехал в город-спутник «Лесная поляна».

Оранжереи раскинулись на площади 3 тыс. 200 кв. м. Здесь установлено единственное за Уралом современное программное управление температурой и режимом полива. В новом Ботаническом саду нашлось место и живому уголку, куда постепенно будут собирать животных со всей планеты, и водоемам с бьющими фонтанами и водными каскадами. В планах – разбить дендрарий, где в любое время года можно будет прогуляться по тропинкам сада под открытым небом.

В открытии приняли участие и.о. заместителя губернатора Елена Пахомова и глава города Илья Середюк.

Ботанический сад в этом году тоже отмечает свой юбилей — первая коллекция была создана 25 лет назад, в 1993 году на площади всего лишь 300 кв. м.

Мэр областного центра поблагодарил коллектив Ботанического сада за большую работу по сохранению редких и исчезающих видов растений Кемеровской области. «Отдельное спасибо, за то, что ежегодно занимаетесь выращиванием цветочной рассады для озеленения скверов и парков областной столицы», — подчеркнул Середюк.

Елена Пахомова поздравила всех присутствующих с праздниками. «Мы должны стремиться, чтобы во всех кузбасских городах было как можно больше зеленых зон, прекрасных мест для отдыха. Люди должны жить в комфортной среде!», — отметила и.о. замгубернатора.