02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

Буровики Кузбасса установили два мировых рекорда

05 октября 2018, 09:36
Буровики Кузбасса установили два мировых рекорда

В Прокопьевском районе бригада машинистов буровой установки DML-1200 под руководством Романа Красилова на угольном разрезе «Березовский» (ЗАО «Стройсервис») прошла более 48 тысяч погонных метров буровзрывных скважин, превысив месячный план в два раза.

Второй мировой рекорд бригада Красилова установила по суточной производительности, пробурив 2,2 тыс. погонных метров. Он стал седьмым в этом году в угольной компании «Стройсервис».

Мировые рекорды кузбасские буровики установили на двух горных участках, где они подготовили более 10 взрывных блоков, пробурив 5350 скважин глубиной до девяти метров. Оба достижения зафиксированы и подтверждены официальным представителем компании-производителя оборудования DML.

Как отметили в департаменте угольной промышленности, в последние годы на кузбасских предприятиях на смену устаревшего способа с применением детонирующего шнура пришла система электронного  взрывания. Эмульсионные взрывчатые вещества снижают количество вредных выбросов газов в атмосферу от взрывов, а ударная волна не фиксируется сейсмодатчиками.

«Жители близлежащих населенных пунктов не должны ощущать на себе влияние деятельности угольщиков. Именно комфортное проживание кузбассовцев и безопасность использования угольных земель - важнейшие принципы, заложенные в Стратегии развития Кемеровской области до 2035 года. И наши предприятия их придерживаются», - подчеркнул начальник департамента Олег Токарев.