07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Чемпионат мира по парашютному спорту пройдет в Кузбассе

13 мая 2021, 11:02
Чемпионат мира по парашютному спорту пройдет в Кузбассе

Стали известны точные даты проведения соревнований. С 7 по 21 августа 2021 года Кузбасс будет принимать сильнейших парашютистов мира. Ожидается, что впервые в истории парашютного мондиаля участие примут более 1 тысячи спортсменов из 35 стран.

Чтобы Кузбасс смог принять мировой чемпионат, с 2018 года была проведена большая дипломатическая работа, шли международные переговоры. В итоге, по техническим характеристикам и авиационному обеспечению дроп-зона «Аэродрома Танай» признана одной из лучших в мире и принято решение о проведении в Кузбассе соревнований высшего уровня.

Чемпионат мира должен был пройти в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. При этом наименование «Мондиаль-2020» уже успело стать брендом на международном уровне, поэтому его решили не менять. Мондиаль – общее название для мировых чемпионатов, в рамках которых проводятся соревнования сразу по всем дисциплинам. Соревнования проходят раз в 4 года.

В программе чемпионата, который будет проходить в Кузбассе — групповая акробатика, купольная акробатика, скоростное падение, классические дисциплины, купольное пилотирование, артистические дисциплины, вингсьют-дисциплины.

Для справки. «Аэродром Танай» является тренировочной базой для спортсменов-парашютистов всего Сибирского федерального округа и сборной России. Кроме того, на этой дроп-зоне проходили чемпионаты России, международные сборы и региональные соревнования. Экстрим-парк сочетает в себе красоту сибирской природы и развитую инфраструктуру.