20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

До конца 2019 года в Кузбассе в рамках нацпроекта «Культура» создадут шесть модельных библиотек нового поколения

20 августа 2019, 16:28

Министерство культуры Российской Федерации в результате конкурсного отбора на предоставление межбюджетных трансферов на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году дополнительно одобрило еще две заявки от муниципалитетов Кузбасса.

До конца 2019 года будут созданы модельные библиотеки в Гурьевском и Прокопьевском муниципальных районах. Их оснастят скоростным Интернетом и укомплектуют новыми библиотечными фондами.

Инвестиции в размере 15 млн рублей также получит районная центральная библиотека имени М.А. Небогатова Гурьевского района 10 млн рублей) и Большеталдинская сельская библиотека-филиал № 1 (5 млн рублей). Средства будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала, организацию культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых мероприятий, совместных региональных (межрегиональных и межпоселенческих) мероприятий.

Напомним, современные библиотечные центры также появятся в Междуреченске и Полысаеве. Эти заявки были одобрены Министерством культуры России еще в апреле 2019 года. На модернизацию муниципальных библиотек данных населенных пунктов выделено в равных частях 10 млн рублей из федерального бюджета.

В рамках приоритетного регионального национального проекта «Культура» также уделяется особое внимание библиотекам сельских территорий. На создание многофункциональных информационно-культурных и образовательно-просветительских центров из средств областного бюджета выделено финансирование на модернизацию библиотек в Ижморке и Яе (по 500 тыс. рублей на каждую).

ДЛЯ СПРАВКИ. К 2024 году по нацпроекту «Культура», инициированному президентом Владимиром Путиным, в каждом регионе России должны быть созданы 660 модельных библиотеки. В результате посещаемость библиотек должна увеличиться в 1,5-2 раза.