18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

До конца учебного года около 4 тысяч юных кузбассовцев из отдаленных территорий смогут бесплатно изучить современные технологии

19 января 2021, 17:48

Первые в 2021 году образовательные смены передвижных технопарков «Кванториум-42» проходят в селе Красное Ленинск-Кузнецкого округа и поселке Итатский Тяжинского округа. В течение двух недель ребята из местных школ будут бесплатно знакомиться с IT-технологиями, пробовать себя в моделировании и проектной деятельности.

«В Кузбассе два мобильных «Кванториума-42»: один с 2019 года курсирует по северу области, другой с октября 2020 года работает на юге региона. Эти современные лаборатории на колесах приобретены в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Благодаря мобильным «Кванториумам» до конца учебного года почти 4 тысячи ребят из сел и малых городов региона смогут получить полезные знания и навыки», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По информации регионального министерства образования и науки, в «Кванториумах» в том числе занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В автомобилях есть специальные автоматические подъемники для маломобильных граждан. В прошлом году обучение прошли шесть ребят с ОВЗ.

В передвижных технопарках есть все необходимое для обучения школьников по 4 направлениям: «VR/IT» (технологии виртуальной и дополненной реальности), «Промробо/Промдизайн» (промышленный дизайн и робототехника), «Гео/Аэро» (геоинформационные системы, геоданные и создание моделей летательных аппаратов) и «Хай-тек» (работа на высокотехнологичном оборудовании).

В первой половине дня ребята занимаются на уроках технологии, а после обеда изучают программы естественнонаучной и технической направленности. «Кванториум-42» приезжает в населенный пункт раз в 3 месяца. В интервалах между приездами мобильной лаборатории дети в дистанционном режиме участвуют в реализации командных проектов со своими наставниками. В завершении курса каждая группа ребят защищает разработанный проект.