18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Два кузбасских проекта вышли в финал IX Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2021»

30 августа 2021, 15:50
Два кузбасских проекта вышли в финал IX Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2021»

По итогам конкурсного отбора финалистами конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2021» стали РГИС «Кузбасс» и ИС «Арена».

В номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» представлена региональная геоинформационная система «Кузбасс» (РГИС «Кузбасс»), которую разработал Институт цифры Кемеровского государственного университета по заказу Правительства Кузбасса и Минцифры региона.

РГИС «Кузбасс» — это цифровая платформа с геопространственными данными региона. Она создавалась для цифровизации городского хозяйства «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». С ее помощью можно получать актуальную информацию о различных объектах — например, землях лесного фонда или сельхозназначения, недрах, объектах капитального строительства и других. Платформа позволяет в автоматическом режиме обрабатывать данные, помогая повышать эффективность использования земель и фиксировать нарушения в кадастровой сфере, экономя при этом время и средства.

В прошлом году РГИС «Кузбасс» уже становилась победителем «ПРОФ-IT.2020». В этом году проект был доработан и снова претендует на победу. Так, за год разработчики усовершенствовали модуль «Мониторинг земель сельхозназначения», продолжается работа по созданию «цифровых двойников» 16 городов Кузбасса и т. п.

В номинации «Спорт» представлена информационная система «АРЕНА» (ИС «Арена»). Это единая цифровая платформа сферы физической культуры и спорта. Проекта направлен на популяризацию активного и здорового образа жизни. Система позволит оцифровать большинство процессов — запись на массовые спортивные занятия, подготовку регионального календаря плана спортивных мероприятий и событий.

Теперь разработчикам проектов-финалистов предстоит защита перед региональными и федеральными экспертами в рамках форума «ПРОФ-IT.2021» в Нижнем Новгороде 23-24 сентября.

Для справки. Форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации совместно с правительством Нижегородской области и является крупнейшей площадкой в сфере информатизации процессов государственного управления России. Его цель — создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики. В этом году на конкурс было подано более 250 заявок из 45 регионов России. Оценку конкурсных работ проводят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти со всей страны.