20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Два золотодобывающих предприятия Кузбасса оштрафованы за нарушения природоохранного законодательства

17 сентября 2019, 16:31

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры провели совместные проверки в отношении ООО «Сисим» и ООО «Воскресенка», добывающих россыпное золото на притоках реки Кия в Тисульском районе. Поводом стали обращения граждан на загрязнение реки.

Как сообщили в департаменте, ООО «Воскресенка» допустило нарушение водного законодательства и было оштрафовано на 540 тысяч рублей. В действиях ООО «Сисим» выявлены нарушения законодательства о недрах, предприятию выписан штраф на сумму 800 тысяч рублей. Предприятие обжаловало решение департамента в Арбитражном суде Кемеровской области и Седьмом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции признали решение департамента законным.

Постановления о назначении административных наказаний, вынесенные департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, вступили в законную силу. Предприятия должны оплатить штрафы.

Напомним, Правительство Кузбасса направило в Сибнедра предложения по лишению ООО «Сисим» лицензии на добычу россыпного золота. Также губернатор Сергей Цивилев в связи с ухудшением экологической ситуации на водных объектах обратился в Роснедра с инициативой остановить дальнейшую выдачу всех лицензий в Кузбассе на разведку и добычу россыпного золота.