02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

Экспедиция Русского географического общества посетит Кузбасс 25 и 26 августа

15 августа 2019, 15:50

Кемеровская область является одним из 11 регионов России (10 регионов Сибирского федерального округа и Республика Бурятия), которые участвуют проекте Русского географического общества по созданию межрегионального краеведческого маршрута «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь).

Впечатляющие природные и уникальные культурно-исторические объекты Сибири, самобытные коренные народности, проживающие на ее огромной территории, и многое другое войдет в масштабный проект «Золотое кольцо Сибири».

С 16 августа по 1 сентября 2019 года группа разработчиков, экспертов и журналистов в пилотном режиме впервые пройдет этим новым познавательным маршрутом, разработанным в 2017–2019 годах. Ключевые точки межрегионального краеведческого маршрута «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь): Томск – Новосибирск – Бийск – Белокуриха – Манжерок – Чуйозы – Акташ – Балыкча – Артыбаш – Турочак – Шерегеш – Новокузнецк – Абакан – Кызыл – Красноярск – Шушенское - Иркутск – Листвянка – Слюдянка – УланУдэ –Томск.

В Кузбассе участники экспедиции Русского географического общества пробудут 2 дня – 25 и 26 августа и посетят Новокузнецк и Шерегеш.

В проект будут включены разные виды туризма. Команда будет использовать всю имеющуюся на территории Сибири транспортную логистику (воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный и транспорт высокой проходимости).

Планируется, что помимо обзорной экскурсии по южной столице региона, они побывают и на территории угледобывающего предприятия. В Горной Шории гости познакомятся с возможностями для круглогодичного отдыха туристов.

Собрав в экспедиции необходимый материал, маршрут будет направлен на экспертизу Русского географического общества. По мнению экспертов, «Золотое кольцо Сибири» сможет стать популярным туристическим маршрутом не только для россиян, но и обязательно привлечет внимание зарубежных гостей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Руководит проектом почетный президент Русского географического общества, председатель комиссии РГО по развитию туризма, академик Владимир Котляков, координатор проекта – член комиссии РГО по развитию туризма, кандидат географических наук Юлия Калюжная. Проект реализуется при поддержке Полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, органов исполнительной власти регионов, туроператоров и региональных отделений Русского географического общества.