28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

«Газпром» инвестирует почти 3 миллиарда рублей в развитие газоснабжения и газификации Кузбасса

09 декабря 2020, 15:25

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на пятилетний период — с 2021 по 2025 год. Она предусматривает инвестиции ООО «Газпром межрегионгаз» в размере 2,95 млрд рублей.

«Вложения в газификацию со стороны ПАО «Газпром» за следующую пятилетку будут в 8,2 раза выше, чем за 2016–2020 годы. Это позволит перевести на газовое отопление как частные дома, так и котельные региона, что благоприятно скажется на экологической обстановке. Запрос на газификацию есть, программа в Кузбассе работает эффективно, за следующие пять лет в том числе планируется газифицировать территории, где раньше никогда не было сетевого газа», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Согласно документу, до 2025 года компания построит межпоселковые газопроводы в Кемеровском районе, Новокузнецке, а также газопровод-отвод с газораспределительной станцией до Прокопьевска. Таким образом, будут созданы условия для газификации территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Прокопьевск»), а также 23 населенных пунктов, включая Кемерово, Прокопьевск, территории Кемеровского округа и Новокузнецкого района. При этом в Прокопьевск сетевой газ придет впервые.

Компания также проведет техническое перевооружение газораспределительной станции «Топки». Это позволит увеличить поставки газа действующим потребителям Топкинском муниципальном округе и подключить новых.

По информации регионального министерства промышленности, всего в течение 5 лет к приему газа планируется подготовить 15,4 тыс. домов, 88 котельных и предприятий.