20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Горнолыжные курорты Кузбасса готовятся к открытию сезона

06 ноября 2020, 16:51
Горнолыжные курорты Кузбасса готовятся к открытию сезона

Во всех горнолыжных комплексах региона проходят проверки перед началом сезона 2020-2021. Совещание по работе туристических объектов в период пандемии провел первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин.

«Мы проверяем готовность гостиниц, кафе, подъемников и пунктов проката к работе в новых условиях. Важно, чтобы на всех кузбасских горнолыжных курортах соблюдались требования к расселению и меры профилактики. Это позволит защитить персонал и обеспечить туристам комфортный и безопасный отдых», — подчеркнул Вячеслав Телегин на онлайн-совещании.

В совещании также приняли участие главы территорий и руководители различных служб, контролирующих деятельность горнолыжных комплексов Кузбасса. Было отмечено, что персонал всех туристических объектов должен пройти специальное обучение по противодействию распространению коронавирусной инфекции. К началу горнолыжного сезона в местные аптеки будет поставлено необходимое количество противовирусных препаратов и антибиотиков.

Совместно со специалистами Роспотребнадзора разработаны дополнительные требования к организации проката. Так, предлагается полностью исключить выдачу проката мягкого горнолыжного инвентаря (шлем, перчатки, носки, нательная одежда), горнолыжных масок и очков. Выдачу ботинок, горных лыж, сноубордов и палок планируют осуществлять в прежнем объеме. На канатно-кресельных дорогах туристы должны будут соблюдать масочный режим.

В этом году в Кузбассе будут впервые реализованы новые уникальные меры поддержки туротрасли. На предоставление туроператорам субсидий на возмещение части транспортных расходов в областном бюджете предусмотрено 2 млн руб. Еще 15 млн рублей будет направлено организациям, бесплатно обучающим школьников кататься на лыжах и сноуборде. Средства пойдут на компенсацию за приобретение инвентаря и снаряжения.

Традиционно в преддверии открытия горнолыжного сезона в Кузбассе работает межведомственная комиссия, состоящая из специалистов Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Гостехнадзора, МВД, МЧС, министерства здравоохранения и др. Комиссия подтверждает готовность туристических комплексов к работе. Выявленные нарушения и замечания должны быть устранены в сроки, обозначенные законодательством.

Новый сезон уже второй год подряд откроет крупномасштабный фестиваль «Шерегешфест». Затем эстафету подхватят «Горная Саланга» в Тисульском районе, «Танай» в Промышленновском округе и «Югус» в Междуреченске.