20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Госпошлина на лицензирование общих скважин в садоводческих обществах отменена до конца 2019 года

19 июня 2019, 11:29

Бесплатно оформить лицензию на скважины общего пользования садоводческие некоммерческие товарищества могут только до 31 декабря 2019 года. В следующем году лицензирование обойдётся в 7,5 тыс. рублей.

Нынешний дачный сезон последний, когда садоводческие товарищества могут использовать воду для хозяйственно-бытовых нужд без оформления права недропользования. В следующем году за полив из нелегальных скважин СНТ придется заплатить штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей. Причем это не освобождает от необходимости лицензирования.

Напомним, что порядок оформления права добычи подземных вод для СНТ упрощен. Достаточно предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам.

«Часто нелегальные скважины бурят без расчетов и с нарушениями, — отметил начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, — поэтому они являются потенциальными источниками инфицирования и загрязнения воды».

Чтобы получить лицензию, следует подать заявку на предоставление права пользования недрами в областной департамент природных ресурсов и экологии. Форму заявки, перечень документов, а также сроки рассмотрения можно найти на сайте kuzbasseco.ru в разделе Информация – «Памятка недропользователю».