28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Итоги конкурса молодежных проектов «СТАРТ 2018» подвели в Кузбассе

21 ноября 2018, 17:20
Итоги конкурса молодежных проектов «СТАРТ 2018» подвели в Кузбассе

Конкурс организован в рамках акселерационной программы «СТАРТ».

Организатор — ГАУ КО «Агентство развития общественных проектов и инициатив» при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и Совета народных депутатов Кемеровской области.

На конкурс молодежных проектов «СТАРТ 2018» среди социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц подали более 100 заявок.

В течение трех недель участники проходили образовательную программу и разрабатывали собственные проекты. В финал вышли лишь 69 проектов. На защите участники представляли собственные разработки перед экспертной комиссией в надежде выиграть грант в размере до 50 тыс. рублей для физических лиц и до 250 тыс. рублей для некоммерческих организаций. В итоге 43 проекта получили финансирование на общую сумму 2 500 000 рублей.

Более 10 победивших проектов относятся к направлению «Здоровый и сильный регион». Среди них – «Стоп ВИЧ СПИД», «Школа доврачебного мастерства», «Спартакиада нетрадиционных видов спорта».

Многие проекты-победители связаны с социальной поддержкой и адаптацией инвалидов. Так, в проекте «Аккорды добра» будут обучать игре на гитаре детей с ограниченными возможностями здоровья. А благодаря проекту «Путь к успеху» возможно обучение искусству фотосъемки по видеороликам с сурдопереводом.

Ряд проектов связан с природным и культурно-историческим развитием Кузбасса. «Безопасные туристские маршруты» — это проект по созданию системы регистрации и учета туристов, находящихся на маршрутах. Также разработан проект туристического маршрута по местам боевой славы г. Мариинск.

Организаторы и эксперты конкурса сошлись во мнении: «Уровень презентуемых проектов был более чем достойным, а их социальная значимость еще раз подтверждает необходимость проведения подобных конкурсов».