23 Июля 2019, 14:18
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 17 час.00 мин 21.07.2019 до 17 час.00 мин 24.07.2019.

Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.07.2019 до 18 час.00 мин 25.07.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт разработал технологию выращивания КРС, устойчивого к лейкозу

04 Декабря 2018, 13:11

Проект Кемеровского сельскохозяйственного института вошел в число победителей конкурса Минобрнауки РФ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России».

На базе института разработали технологию геномного редактирования для выращивания высокоценного племенного крупного рогатого скота молочного направления. Благодаря технологии КРС будет устойчив к вирусу лейкоза.

На проект выделили 180 млн рублей, 150 млн рублей из федерального бюджета и 30 млн рублей из внебюджетных средств индустриального партнера. Им станет ООО «СХП «Михайловское».

Сегодня проблему генетической устойчивости КРС к болезням решают путем выбраковки больных и инфицированных. Эта процедура трудная и дорогостоящая с точки зрения увеличения показателей продуктивности животных.

Решение проблемы генетической устойчивости разных пород КРС к болезням в рамках проекта позволит путем генной терапии получить оздоровленное племенное поголовье, устойчивое к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. А также повысить продуктивность и улучшить качество продукции животноводства, уменьшить потери от ограничений реализации племенного молодняка, сохранить генофонд высокопродуктивных животных.