20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Коммунальщики Кузбасса модернизируют котельные, повышая надежность теплоснабжения

22 мая 2020, 16:56

В Таштаголе на котельной реализуют проект генерации собственной электроэнергии. Глава района Владимир Макута и руководитель компании ЮКЭК Алексей Нежелеев обсудили ход работ. Уже построено здание и подготовлен фундамент для турбогенераторной установки, подведены паропроводы высокого давления, смонтированы энергоячейки, готово к установке оборудование, управляющее генератором.

Турбина, редуктор и генератор, которые в комплексе и составляют турбогенераторную установку, уже находятся на своем месте. Турбину и генератор изготовлены в Санкт-Петербурге. Сейчас представитель подрядчика руководит завершением установкой — выравнивание каждого агрегата должно быть идеальным, до долей миллиметра, только такая точность гарантирует надежную работу.

В связи с противоэпидемическими мероприятиями ввод в строй отложили с мая на июль. Предприятие в проект вложило порядка 200 млн рублей, прогнозируемая экономия составляет 20-25 млн рублей в год.

В Междуреченске ремонтируют котельные № 12 и № 4А-5А, чтобы их работа стала эффективнее и уменьшился выброс вредных веществ в воздух. Объекты на контроле Ростехнадзора, областного Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, администрации Междуреченского городского округа. На обеих котельных реконструируют газоочистку котлов. Также на котельной № 4А-5А в июне начнется строительство крытого угольного склада, что позволит увеличить эффективность и уменьшить потребление топлива. Для улучшения энергоснабжения и для экономии электроэнергии на котельных продолжают установку частотных преобразователей.

В Чебулинском районе идет подготовка котельных, которые обслуживает предприятие СКЭК. Уже установили новую дымовую трубу на котельной в селе Николаевка. Также в Николаевке заменили два выработавших срок котла на современные энергоэффективные котлоагрегаты, установили новый дымосос и металлические газоходы. В планах коммунальщиков смонтировать еще шесть новых котлов на котельных райцентра и с. Усманка.