20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Краснокнижные виды растений и животных распространяются по Кузбассу

27 июля 2018, 15:51
Краснокнижные виды растений и животных распространяются по Кузбассу

В Яйском районе состоялась экспедиция биологов Кемеровского государственного университета и активистов «Экодесанта». Участники экспедиции познакомились с мониторинговыми исследованиями состояния флоры и фауны в рамках ведения Красной книги Кемеровской области.

Ученые и представители областного комитета природных ресурсов обследовали долину реки Яя. У водоема в окрестностях деревни Козлы активистам экологического движения показали краснокнижных представителей местной флоры и фауны, а также рассказали о принципах ведения мониторинговых исследований.

Как пояснили представители вуза, в этом году исследование флоры и фауны идет с марта по октябрь на территории четырех малоизученных районов северной части Кузбасса – в Юргинском, Ижморском, Яшкинском и Яйском районах. Задача ученых – подтвердить или исключить присутствие краснокнижных видов животных и растений, находящиеся под угрозой исчезновения. Поэтому в составе экспедиции специалисты биологии и ботаники, которые дают оценку состоянию биосистемы, оценивают распространение видов, занесенных в региональную Красную книгу, и возможных претендентов на попадание в нее.

По результатам состоявшихся экспедиций, обнаружены новые для обследуемых территорий представители редких животных и растений. Это: два вида стрекоз – макромия сибирская и дедка обыкновенный, два вида птиц – чомга и сорокопут серый, столько же дождевых червей, а также девять разновидностей растений, четыре из которых занесены в Красную книгу РФ, а также один вид грибов – весёлка обыкновенная.

«Кемеровская область по масштабам Сибири не большая, но очень густонаселенная и промышленно освоенная территория, и в тоже время у нас достаточно разнообразная флора и фауна», – подчеркнул профессор кафедры экологии и природопользования КемГУ Николай Скалон.

Итоги исследовательской работы лягут в основу Красной книги Кемеровской области, перевыпуск которой планируется после 2020 года, а также станут информационным материалом для районных изданий.