20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Курсы повышения квалификации для учителей технологии центров «Точка роста» стартуют в «Кванториум 42» по нацпроекту «Образование»

02 августа 2019, 13:41

С 5 по 9 августа в детском технопарке «Кванториум 42» пройдут курсы повышения квалификации для учителей технологии, которые будут работать в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Обучение пройдут 40 педагогов из Кемеровской области, а также 23 учителя из Алтайского края.

Ранее для них были организованы онлайн-курсы по программе формирования soft skills («гибкие навыки»). Сотрудники «Кванториум 42» проведут для учителей курсы по формированию hard skills («жесткие навыки»).

Напомним, в 2018 году Кемеровская область выиграла конкурс Министерства просвещения РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Таким образом, в Кемеровской области в сентябре 2019 года откроются 28 центров, которые будут функционировать как структурные подразделения образовательных организаций в сельской местности.

Центры будут располагаться в двух помещениях площадью не менее 40 квадратных метров. Один кабинет – учебный, он будет оснащен современным оборудованием для изучения ОБЖ, технологии и информатики. Классы будут оборудованы 3D-принтерами, тренажерами-манекенами для отработки сердечно-лёгочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, многофункциональными инструментами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, современными компьютерами и многим другим.

Второе помещение – коворкинг и шахматная гостиная. Здесь дети смогут заниматься проектной деятельностью.

Кроме того, школы смогут реализовывать свои программы в сетевой форме: будут обучать школьников из близлежащих сельских поселений. Таким образом, учащиеся из других населенных пунктов смогут изучать предметы на современном оборудовании и участвовать во всех мероприятиях.

В июле этого года стало известно, что Кузбасс получит федеральное финансирование на создание еще 90 «Точек роста» в 2020-2021 гг.

Открытие курсов состоится 5 августа в 10:00. Место проведения: детский технопарк «Кванториум 42» (Кемерово, ул. Космическая, 8).