28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Кузбасс будет отмечать первый в России День отца

15 октября 2021, 16:16
В воскресенье, 17 октября, страна впервые будет отмечать День отца, который введен Указом Президента России Владимира Путина. В честь нового праздника в Кузбассе пройдут спортивные, культурные и творческие акции.

Так, 15 октября начнется отборочный этап областного семейного турнира по шахматам на Кубок Совета отцов. А в финале, который состоится 31 октября в Кемерове, за звание лучшей семейной команды поборются представители 20 территорий региона.

В кемеровском Центре социальной помощи семье и детям по инициативе и при поддержке Регионального совета отцов продуктовые наборы раздали 80 многодетным отцам (вдовцам и самостоятельно воспитывающим детей). Тем, кто пришел лично, вручили подарочное издание книги «Удивительные факты, достижения и рекорды Кузбасса», вышедшей к 300-летию региона.

17 октября пройдут основные праздничные мероприятия. В Кемерове при поддержке председателя Регионального совета отцов Григория Забавина в Театре для детей и молодежи состоится специальный показ спектакля «Папа». Вместе со своими детьми в театр приглашены работники здравоохранения, образования и сотрудники полиции.

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи в воскресенье организует акцию «С папой в библиотеку!». На улице Арочная, 21а для читателей в течение дня будут работать спортивные, интеллектуальные, игровые и творческие тематические площадки. Так, в 11:00 состоится игровая программа «Пусть всегда будет папа!», где прозвучат поздравительные номера для пап. В рамках проекта «Живое чтение» участники акции почитают книжки настоящему пауку-птицееду, примут участие в мастер-классе, где своими руками изготовят веселых пауков из цветной бумаги, а затем посмотрят отрывок из тематического мультфильма. В 12:00 пройдут творческие мастер-классы «Подарок для папы». С 12:00 до 14:00 в премьер-зале состоятся турниры по настольному теннису и по настольным играм.
На абонементе подросткового и молодежного чтения откроется выставка современной художественной литературы «Папа может всё, что угодно». Любой желающий сможет получить в подарок рекомендательный список литературы, которую можно почитать в кругу семьи.

Для читателей библиотеки на проспекте Ленина, 71 в 11:00 пройдет мастер-класс «Чебурашка», на котором участники своими руками сделают брелок из фетра. С 13:00 пройдут веселые старты «С папой веселее». Участники посоревнуются в скорости, ловкости и умении работать в команде. В течение дня будет работать выставка литературы для молодых пап по общению с детьми.

Для справки. В апреле 2021 года на первом Всекузбасском форуме отцов был создан Региональный Совет отцов. Председателем этой общественной организации стал директор Театра для детей и молодежи Григорий Забавин. Совет отцов при уполномоченном по правам ребенка объединил активных кузбассовцев из всех муниципалитетов. На общественных началах они включаются в решение важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, воспитанию подрастающего поколения.