02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

Кузбасс участвует в международном форуме «РЭН-2018» в Москве

05 октября 2018, 17:09
Кузбасс участвует в международном форуме «РЭН-2018» в Москве

С 3 по 6 октября 2018 года в Москве проходит международный форум «Российская энергетическая неделя». Организаторы - фонд «Росконгресс» при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы.

Основная тема нынешнего форума «Устойчивая энергетика для меняющегося мира». В этом году собралось рекордное число участников - почти 10 тыс. человек. Среди них - главы государств, ведущие мировые эксперты, представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, руководители федеральных и региональных органов власти.

Кузбасскую делегацию на международном форуме возглавляют заместители губернатора Андрей Панов и Вячеслав Телегин.

В четырехдневной программе - 60 деловых мероприятий. Часть из них освящена вопросам топливно-энергетической отрасли; на них обсуждаются проблемы и пути ее развития.

Как отметил заместитель губернатора (по промышленности, транспорту и экологии) Андрей Панов, за последние годы угольная отрасль сделала существенный рывок, и ее ждут хорошие перспективы. Это связано с тем, что потребление энергии, как в Российской Федерации, так и в мире, существенно растет. И с каждым годом эта тенденция будет только увеличиваться.

«Доля кузбасского угля в мировом энергетическом балансе занимает существенную нишу. Поэтому мы здесь общаемся с нашими основными потребителями и перевозчиками. Обсуждаются вопросы, связанные с ограничением пропускной способности железной дороги, которая позволит в должном объеме перевозить добываемое нашими предприятиями топливо», - подчеркнул Андрей Панов.

Кузбасская делегация посетила дискуссионные площадки, где обсуждались актуальные вопросы внедрения природоохранных технологий в производстве.

«Сегодня важно владеть информацией о том, какие наилучшие доступные технологии используются в мировой практике для снижения нагрузки на экологию и сокращения объемов выбросов. Угольная отрасль Кузбасса в рамках стратегии развития до 2035 года должна сделать ставку именно на передовые технологии и опыт в сфере охраны окружающей среды», - отметил замгубернатора (промышленности, транспорта и экологии).