20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Кузбасс выиграл конкурс на создание третьего мультимедиа-гида в рамках нацпроекта «Культура»

21 августа 2019, 16:58

В рамках реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» завершился второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности. В числе 45 учреждений-победителей – Кемеровский областной краеведческий музей с проектом «Кузбасс - уникальный памятник природы».

В структуру экспозиции отдела природы входят коллекции из фондов Кемеровского областного краеведческого музея: палеонтологическая, геологическая, зоологическая, энтомологическая. Экспозиция отражает историю развития жизненных форм на территории Кузбасса. Там представлены уникальные находки экспедиционного отряда музея – полные скелеты и отдельные фрагменты скелетов пситтакозавров сибирских, монолиты со следами ряби моря мелового периода, скелеты древних крокодилов и др.

В 2019 году запланирована поддержка создания 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации проекта используется цифровая платформа «Артефакт» (https://ar.culture.ru ). Музеи смогут создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетители – пользоваться одноименным мобильным приложением с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке (английский) в экспозициях и помещениях учреждений культуры.

Создание первых в Кузбассе мультимедиа-гидов с поддержкой дополненной реальности позволит жителям и гостям региона ближе познакомиться с уникальными произведениями культуры и искусства в современном и удобном формате.