18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Легендарный богатырь-прародитель шорцев Ольгудек появился в центре Таштагола к Дню шахтера

26 июля 2018, 14:13

Бронзовый воин Ольгудек, сидящий на коне, украсил ул. Ленина Таштагола. По преданию, сыновья этого богатыря стали родоначальниками шорского народа.

Скульптурную композицию высотой 3,1 м привезли из Подмосковья из мастерской скульптора Олега Ершова. Она отлита по модели из зеленой глины, а затем собрана с помощью сварки, прочность композиции обеспечивается нержавеющим каркасом. Высота постамента — 1,6 м, он сделан из бетона, а затем обложен диким камнем. Причем камень местный — валуны привезли с берега реки Кондома.

На встрече с главой района Владимиром Макутой скульптор Олег Ершов сообщил, что его предки жили в одном из поселений на берегу Кондомы.

Шорский богатырь создан по предложению новокузнецкого художника Александра Архиповского, который был знаком с результатами раскопок ученых-археологов музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

При разработке эскиза учитывались материалы, описывающие внешний вид «кузнецких татар» (так до 19 века называли коренной народ юга Кузбасса).

По задумке авторов, этот сильный и смелый воин остановил коня и размышляет о большом будущем земли, на которой поселятся его потомки.

Глава муниципалитета поблагодарил скульптора за работу: «Уже сейчас скульптура смотрится монументально, но ее история еще только начинается — мы будем развивать эту площадку, здесь напрашивается современное городское пространство, новый центр притяжения для людей». В будущем здесь планируют обустроить уютный сквер с набережной.