20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Лесопожарные бригады Кузбасса готовы к патрулированию

08 апреля 2020, 13:31
Лесопожарные бригады Кузбасса готовы к патрулированию

36 лесопожарных бригад, а это 254 специалистов и 197 единиц техники, готовы приступить к патрулированию лесов и борьбе с огнем в лесах.

Департамент лесного комплекса Кузбасса усиливает материально-техническую базу лесной охраны. В 2019 году закупили 7 автомобилей, в этом году дополнительно будет приобретено 28 единиц лесопатрульной техники.

Также планируется увеличить численность государственных лесных инспекторов с 213 до 221 человека. Для повышения эффективности выявления лесных пожаров оптимизированы 82 маршрута патрулирования земель лесного фонда общей протяженностью почти 13 тыс. км. В случае обострения лесопожарной ситуации к тушению лесных пожаров в регионе готовы привлечь дополнительно 1025 единиц техники и свыше 2 тысяч специалистов. Для охраны лесов с воздуха планируется подключить два воздушных судна Ан-2 и Аэропракт 22 и 25 парашютистов-десантников Агентства по защите населения и территории Кемеровской области».

Объем финансового обеспечения на охрану лесов от пожаров и их тушение на территории Кузбасса в 2020 году составит 127,1 млн рублей, в том числе 116,1 млн рублей – средства федерального бюджета, 11 млн рублей – средства арендаторов лесных участков.

Уже стартовала агитационная кампания «Останови огонь» – до наступления карантина в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях области прошли открытые уроки о лесе и противопожарные акции, тематические конкурсы-выставки. Волонтеры вручили более 5 тыс. листовок по профилактике поджогов сухой травы, пропаганде бережного отношения к лесам. Более 100 публикаций о значении леса в жизни человека и необходимости беречь лес от пожаров разместили в марте в соцсетях областного департамента.

Как напомнили в ведомстве, с 15 апреля по 15 июня запрещено использовать открытый огонь, в том числе мангалы, разводить костры, сжигать траву, мусор, листву и иные отходы на территории частных жилых домов, садовых, огородных, дачных участков, на землях сельскохозяйственного и иного назначений. Собственники и арендаторы земель, граничащих с лесным фондом, обязаны принять меры пожарной безопасности. В особый противопожарный режим штраф для граждан составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на 20-40 тыс. рублей, юридические лица – на 300-500 тыс. рублей.

О загораниях в лесах и на прилегающих к ним участках можно сообщать по телефонам: (3842)-54-04-14; 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).