20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Медорганизации заключают со студентами отраслевых образовательных учреждений договоры о целевом обучении

13 июня 2019, 17:37

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, всего с нового учебного года медицинские организации Кузбасса планируют заключить 11 договоров со студентами старших курсов вузов, 57 договоров с ординаторами и 67 — со студентами медицинского колледжа. Срок трудоустройства в медицинские организации — 2020 – 2021 годы.

«Одна из мер, которая поможет снять остроту кадрового голода в медицинских организациях, это заключение больницами со студентами выпускных курсов медицинского университета и колледжа, а также ординаторами договоров о целевом обучении. Такую возможность дают изменения, регламентирующие порядок целевого обучения, принятые в закон об образовании с января этого года. А в марте 2019 года Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, устанавливающее порядок заключения договоров о целевом обучении со студентами и ординаторами для их трудоустройства на работу в государственные больницы», — рассказали в департаменте.

На сегодняшний день в Кузбассе заключены договоры с 29 ординаторами, обучающимися в Кемеровском государственном медицинском университете и в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей. По договору о целевом обучении в Кемеровском областном медицинском колледже обучаются 28 студентов.

Например, Областная детская клиническая больница заключила договор о целевом обучении с пятью ординаторами по специальностям: детская хирургия, неврология, оториноларингология, офтальмология, неонатология. Специалисты приступят к работе в 2020 году. Кроме того, в следующем году в больницу трудоустроятся две медицинских сестры.

В 2019 году в Анжеро-Судженскую городскую больницу придут на работу врач-хирург, врач-кардиолог. В больнице отметили, что целевые договоры об обучении студентов в Кемеровском государственном медицинском университете заключаются с 2016 года. Медорганизация выплачивает обучающимся стипендию. По такому принципу в вузе обучаются 14 студентов. В этом году договоры будут заключены еще с двумя «целевиками».