02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

На площадке КЭФ-2019 кузбасская делегация подписала соглашения с компанией РУСАЛ и Минстроем РФ

29 марта 2019, 14:56

Во второй день работы Красноярского экономического форума делегация Кемеровской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве.

На площадке форума прошло подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Коллегией Администрации Кемеровской области и компанией РУСАЛ.

Соглашение касается реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» и является частью реализации национального проекта «Экология».

Документ подписали заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов и генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. Среди задач, которые реализуют согласно соглашению, — улучшение состояния воздуха в Новокузнецке путем уменьшения общего объема выбросов в атмосферу.

На предприятиях компании продолжится внедрение технологии «Экологический Содерберг», которая является собственной разработкой Инженерно-технологического центра РУСАЛа и включена в «Справочник наилучших доступных технологий «Производство Алюминия», утвержденный приказом Росстандарта. До 2024 года в рамках нацпроекта «Экология» РУСАЛ инвестирует в экологическое развитие Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов года более 6,2 млрд рублей.

«Президентом Владимиром Путиным и губернатором Сергеем Цивилевым поставлена задача – сделать города Кузбасса экологически чистыми и благоприятными для жизни граждан. В рамках подписанного соглашения компания РУСАЛ обязуется внедрить на НкАЗе современные технологии, которые позволят предприятию сократить выбросы еще на 20 %, сохранив при этом объемы выпуска продукции», — прокомментировал Андрей Панов.

Как сообщили в пресс-службе Новокузнецкого алюминиевого завода, за 10 лет в рамках реализации проектов по модернизации производства и проведения комплекса природоохранных мероприятий объем выбросов на НкАЗе снизился на 43 % к уровню 2008 года. РУСАЛ инвестировал в экологические проекты в 2008-2018 гг. на НкАЗе – около 1,9 млрд рублей.

Также на форуме подписано соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства на территории муниципального образования в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Подписанты — Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, заместитель губернатора Алексей Крупин. Междуреченск станет пилотным городом по внедрению передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей в сфере городского хозяйства и иных мероприятий. Дорожная карта «Умного города» Междуреченска содержит более 60 проектов. Некоторые из них начнут реализовывать уже в 2019 году. Так, будет создана цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, внедрен интеллектуальный учет потребления коммунальных ресурсов, системы отслеживания транспорта в онлайн-режиме.

В Кузбассе кроме Междуреченска в проекте примут участие Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Белово.

«Программа позволит городам сделать жизнь граждан более комфортной и упростит процесс передачи информации. Это как никогда актуально для городов Кузбасса», — подчеркнул заместитель губернатора Алексей Крупин.

ДЛЯ СПРАВКИ. Красноярский экономический форум стартовал 28 марта и продлится до 30 марта. Организаторы Форума – Правительство России и Правительство Красноярского края. Председатель оргкомитета — зампред правительства РФ Дмитрий Козак. Форум объединил регионы СФО и Дальнего Востока. На КЭФ-2019 участники обсуждают актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качество государственного регулирования.