Новокузнецкие врачи провели уникальную малотравматичную операцию по снижению веса

03 мая 2018, 09:06

Как сообщили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 освоили лапароскопическое мини-гастрошунтирование у пациентки с ожирением.

В России данная методика применяется в единичных крупных учреждениях.

Новую малоинвазивную бариатрическую операцию провел директор клиники хирургии, к.м.н. Игорь Мугатасимов 56-летней женщине, вес которой составлял 130 кг при росте 160 см.

Бариатрическая хирургия — не новое направление для горбольницы №1. Несколько лет назад здесь освоили методику лечения морбидного ожирения открытым доступом. Сегодня в клинике накоплен опыт в проведении более 100 хирургических вмешательств.

Как пояснили в учреждении, данные операции выполняются тогда, когда лишний вес угрожает здоровью и жизни пациента. В результате лапароскопического мини-гастрошунтирования за первые 3-6 месяцев пациент теряет массу тела до 40 %. После нормализации массы тела у больного уходят сопутствующие заболевания — сахарной диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другие.