02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

Около четырех тысяч подворовых территорий расчищены от сухой травы и мусора в ходе акции «Чистый лес – территория без огня»

16 октября 2018, 16:21

Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области.

Масштабная межведомственная профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня» была организована второй раз. Она направлена на улучшение состояния окружающей среды и усиление мер по защите населенных пунктов и объектов от природных пожаров. Инициатором выступил Сибирский региональный центр МЧС России.

В акции приняли участие около 2 тыс. человек. Это представители федеральных и местных органов власти, учреждений и организаций разных форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественники и волонтеры, старосты населенных пунктов.

В течение второй половины сентября в Кузбассе проведена работка по сбору мусора и сухой травы в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, в населенных пунктах и прилегающих к ним территориях. Силами участников было расчищено около 150 противопожарных разрывов и почти 4 тыс. подворовых территорий, создано более 380 минерализованных полос. Как отметили специалисты, такие меры позволят снизить риск возникновения лесных пожаров в весенний период.

«Именно в осенний период скапливается значительный объем пожухлой травы, мусора, остатков сельхозпосевов. Их необходимо убрать еще до выпадения снега. Анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламленности территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населенных пунктов», — подчеркнули в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области.

В рамках акции специалисты провели разъяснительную работу о мерах безопасности в пожароопасный период, проверили систему оповещения и готовность жителей к действиям в случае природного пожара. Особое внимание было уделено малообеспеченным и маломобильным группам населения.

Очередной этап межведомственной акции в Кузбассе запланирован на апрель 2019 года.