07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Открытые уроки, конкурсы-выставки рисунков, флэш-мобы и выступления агитбригад прошли в Кузбассе в Международный день леса

21 марта 2018, 13:00

Уроки с участием педагогов, работников леса и противопожарных служб области состоялись практически во всех детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Более 150 тыс. детей в этот день слушали лекции  о значении леса в жизни человека, причинах лесных пожаров и о том, как каждый может помочь лесу. Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу.

В образовательных учреждениях провели конкурсы-выставки рисунков на темы: «Огонь и человек», «Берегись огня!», «Берегите лес от пожара!», «Мы хотим жить на зеленой планете». Были подготовлены коллажи для детей и родителей, листовки, буклеты, агитационные плакаты на темы: «Запомнить нужно твердо нам – пожар не возникает сам!», «Не шутите с огнем!», «Каждое дерево нужно беречь!».

Волонтеры общеобразовательных учреждений провели 180 агитационных выступлений среди населения с вручением листовок, буклетов по профилактике поджогов сухой травы, пропаганде бережного отношения к лесам.

В лесничествах и лесхозах области организовали познавательные экскурсии для учеников школ в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери», также приуроченной к Международному дню леса. В гостях у лесников ребята смогли на некоторое время ощутить себя работниками леса: они делали различные замеры при помощи основных таксационных инструментов – буссоли, мерной вилки, призмы Анучина, высотомера. Ребята познакомились с современной техникой, с помощью которой тушат лесные пожары. Все желающие примерили каску, респиратор и ранцевый огнетушитель, почувствовать себя настоящими лесными пожарными. Школьникам рассказали о профессиях, связанных с лесом, и в каких учебных заведениях можно получить профессиональные знания.