20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Парк семейного отдыха «Светлый» заработал в селе Березово Кемеровского района

18 сентября 2018, 17:04
Парк семейного отдыха «Светлый» заработал в селе Березово Кемеровского района
Сегодня его открыли и.о. заместителей губернатора Вячеслав Телегин и Глеб Орлов, глава района Алексей Фомин, жители села.

«Светлый» площадью 6 тыс. кв. м создан по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» рядом с администрацией Березовского сельского поселения. Он стал первым в районе парком с фонтаном. Название парку по существующей в муниципалитете традиции определили народным голосованием на сайте райадминистрации.

При содействии областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса местная администрация и управление капитального строительства Кемеровского района постарались обустроить общественное пространство так, чтобы каждому было интересно и комфортно. Стоимость парка составила 18 млн рублей.

В зоне отдыха оборудованы спортивная и детские игровые площадки с безопасным резиновым покрытием, теневые навесы, велосипедная парковка, здесь появились парковые диваны и светильники. Обустроены дорожки из брусчатки и асфальтобетона, разбиты клумбы и газон, высажены деревья и кустарники. Рядом библиотека, где можно будет взять книгу для чтения в уютном парке.

Центром притяжения нового объекта стала скульптура, представляющая собой два дерева, тянущихся друг к другу ветвями, в их переплетении можно разглядеть женское лицо.

Здесь также установили памятник Героям войны и стелу «Дважды победителям». Монументы увековечили имена кузбассовцев, которые вернулись домой с Победой, заново отстроили села района и восстановили народное хозяйство.

ДЛЯ СПРАВКИ. Кузбасс реализует приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» второй год подряд. За 2017-2018 годы финансирование составило около 2 млрд рублей, из них в этом году превысило 1 млрд. В том числе за 2018 год по этой программе Кемеровский район обустроил два общественных пространства, включая парк «Светлый» в с.Березово и «Шахтерская слава» в п.Щегловский, а также два двора (в п.Металлплощадка и в п.Звездный).