18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Первая волна паводка продолжается на реках Кузбасса

05 апреля 2019, 17:05
Первая волна паводка продолжается на реках Кузбасса

Как пояснили в областном департаменте по ЧС, первая волна идёт при вскрытии рек, которое ещё не завершилось в этом сезоне в регионе.

Кемеровский гидрометеоцентр отмечает, что 5 апреля на юге прошли осадки и освободилась ото льда река Мрас-Су (п. Усть-Кабырза Таштагольского района), ожидается вскрытие р. Кабырза (в этом же шорском посёлке) и р. Уса (Междуреченск). Кроме того, накануне закованным льдом оставался участок Томи между Крапивино и Кемерово. Теперь, по данным наблюдателей, на нем идёт подвижка льда с отрывом льдин. Полноценный ледоход с верховий Томи в Кемерове, который характеризуется движением сплошной массы льдин, а не отдельных кусков, ожидается в ближайшие часы. Пока закрыт льдом участок Кемерово - Поломошное Яшкинского района.

Уровни на реках области повышаются, но до опасных отметок везде далеко. Так, в Томи: в Новокузнецке - уровень воды 255 см, до опасного остаётся ещё 375 см; в Крапивино - уровень 358 см, до опасного - 442 см; в Кемерове уровень 198 см, до опасного - 562 см; в Поломошном - уровень 98 см, до опасного - 622 см, добавляют гидрологи Гидрометеоцентра.

Как отметили в ГУМЧС России по области, с апреля к работе приступил межведомственный оперативный штаб.

Всего для обеспечения безопасности и ликвидации возможных ЧС спланирована группировка сил и средств от всех служб и ведомств более 15 тысяч человек и более 3 тысяч единиц техники различного назначения, в том числе плавсредства.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин возглавил областную противопаводковую комиссию.