28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Почти 12 миллиардов рублей будет вложено в модернизацию первичного звена здравоохранения в Кузбассе до 2025 года

20 января 2021, 16:54

В области стартовала программа модернизации поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тысяч человек. Программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 года по поручению президента Владимира Путина.

«Качественная первичная медицинская помощь должна быть доступна не только в больших городах, но и в селах, поселках, отдаленных населенных пунктах Кузбасса. В рамках программы модернизации с 2021 по 2025 год на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов здравоохранения, приобретение оборудования и автотранспорта из федерального и регионального бюджетов будет направлено почти 12 миллиардов рублей. При этом мы продолжим уделять особое внимание кадровой политике. Важно устранить дефицит кадров в первичном звене и помочь молодым специалистам с трудоустройством», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках программы в Кузбасс в течение 5 лет поступит 1647 единиц медицинского оборудования, в том числе рентгенаппараты, флюорографы и маммографы. В автопарки медицинских организаций направят 225 новых машин, которые будут использоваться для выездов к пациентам. Будет построено 136 объектов здравоохранения, в том числе 10 новых и 126 — взамен ранее существующих. Капитально отремонтируют 205 медицинских организаций, 4 – реконструируют.

Только в 2021 году на модернизацию будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 млрд, остальное — региональное финансирование. В медорганизации поступит 105 новых машин. Также эти средства запланировано строительство 39 новых модульных медицинских пунктов.

Так, новый ФАП будет построен в поселке Щебзавод Беловского района, три пункта для приема врачами общей практики появятся в селах Калинкино, Лебеди и Окунево Промышленновского района, врачебную амбулаторию откроют в городе Мыски.