28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Поздравление губернатора Сергея Цивилева с Днем уважения старшего поколения

01 октября 2021, 08:28
Поздравление губернатора Сергея Цивилева с Днем уважения старшего поколения

Уважаемые кузбассовцы!

Первого октября традиционно отмечается День пожилых людей. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и впервые отмечался на международном уровне в 1991 году. Этот день призван обратить внимание на права людей «серебряного» возраста, вспомнить об их роли в развитии общества, помочь в решении их проблем.

В Кузбассе этот день справедливо называется Днем уважения старшего поколения. Это признание заслуг наших родителей, наших бабушек и дедушек в истории региона и страны. Это они отстояли нашу Родину в Великой Отечественной войне, они восстанавливали ее из руин в послевоенное время, возводили наши промышленные предприятия, которые работают и сегодня. Спасибо им за это и низкий поклон!

Мы делаем все возможное, чтобы кузбассовцы старшего поколения жили долго и максимально полноценно. Для этого продолжают действовать областные меры поддержки, в том числе комплексная региональная социальная программа «Кузбасское долголетие», направленная на всестороннее повышение качества жизни пожилых людей. При Центрах социального обслуживания населения открываются отделения дневного пребывания нового формата, позволяющие пожилым кузбассовцам и людям с ограниченными возможностями здоровья продолжать вести активную жизнь. Уже третий год у нас реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, развиваются гериатрическая служба, система пунктов проката технических средств реабилитации.

Нашим безусловным приоритетом является сохранение здоровья наших людей. В сегодняшних непростых условиях мы уделяем особое внимание проведению вакцинации, которая позволяет сформировать иммунитет к коронавирусу. В муниципалитетах открыты 310 стационарных и мобильных пунктов вакцинации, часть из которых работает в круглосуточном режиме. Это позволило охватить прививочной кампанией уже более 845 тысяч кузбассовцев, в том числе более 230 тысяч людей старше 60-ти лет. Сейчас началась вакцинация против гриппа. Нам важно обезопасить наших жителей, снизить риски тяжелого течения этих заболеваний, и эту работу мы будем продолжать.

Радует, что наше старшее поколение открыто новому, любит и умеет учиться. Яркий пример – ежегодное участие в чемпионатах «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills, в которых соревнуются опытные специалисты старше 50-ти лет. Их профессиональное мастерство служит залогом наших будущих достижений и ориентиром для подрастающей молодежи. Кроме того, представители старшего поколения Кузбасса ежегодно участвуют в международном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Активная жизнь в формате онлайн помогает им успешно защищать свои проекты и получать денежные средства на их реализацию. С каждым годом набирает обороты движение «серебряных» волонтеров. К примеру, в этом году они оказали неоценимую помощь в организации и проведении международных форумов и других масштабных мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия открытия Кузбасса.

Уверен, что все задачи, поставленные в рамках программы социально-экономического развития до 2024 года и Стратегии-2035, мы успешно реализуем, сконцентрировав силы представителей всех поколений кузбассовцев и опираясь на опыт наших ветеранов!

Желаю представителям старшего поколения здоровья, бодрости духа и долголетия, тепла и уюта в доме, заботы и внимания близких людей!

С праздником!

С уважением,

Губернатор Кузбасса                                                                     С.Е. Цивилев