25 ноября 2020, 13:51
В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.11.2020 до 18 час.00 мин 26.11.2020.
25 ноября 2020, 13:51

© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

Правительство Кузбасса подготовило предложения по финансированию строительства дамб в Междуреченске и Новокузнецке

02 июня 2020, 13:34

По поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство Кузбасса подготовило предложения о финансировании строительства защитных дамб на реке Томь. Предложения направлены председателю правительства России Михаилу Мишустину, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

«Сейчас мы ждем решения правительства РФ. Это дорогостоящие объекты, но крайне необходимые. Дамбы защищают от возможного подтопления жилые дома, частный сектор, школы, детские сады, автодороги. Задача серьезная, и федеральное финансирование ускорит ее решение», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на пресс-конференции во вторник, 2 июня.

Стоимость работ по реконструкции водооградительной дамбы на реке Томь в Междуреченске оценивается более чем в 620 млн рублей. Проект первой очереди реконструкции выполнен, прошел государственную экспертизу и проверку достоверности сметной стоимости, получил согласование в Росводресурсах, поддержан Минприроды России. Как ожидается, стоимость первой очереди работ - 1,6 км дамбы - составит порядка 251 млн рублей, из них более 209 млн необходимо привлечь из федерального бюджета. Стоимость второй очереди протяженностью порядка 2,3 км ориентировочно составляет 366,94 млн рублей.

Стоимость строительства дамбы в Новокузнецке оценивается в 4,11 млрд рублей. Правительство Кузбасса ходатайствует о выделении в 2021-2022 гг. из федерального бюджета 506,3 млн рублей на разработку проекта дамбы.

В пресс-конференции, которая проходит в формате онлайн, участвуют более 90 журналистов. Мероприятие транслируется в эфире телеканала «Кузбасс 1 HD» и на официальном сайте ГТРК «Кузбасс». Прямая трансляция также доступна в Instagram-аккаунте губернатора и на YouTube-канале «Цивилев. Live».