© Администрация Кемеровской области, 2018

Представители корпорации ХЕМС (Китай) прибыли в Кузбасс, чтобы обсуждить дальнейшее сотрудничество

08 Ноября 2018, 17:12

В областной администрации заместитель губернатора Андрей Панов встретился с заместителями генерального директора корпорации ХЕМС (Xiangtan Electric Manufacturing Corporation, КНР) Дуанем Чаоцзюнем и Цзинем Бином. В мероприятии приняли участие представители российских компаний АО ХК «СДС-Маш», ПАО «Силовые машины», ООО «КБА», ООО «Сибирская транспортная компания», ООО «Газпромнефть-смазочные материалы».

Присутствующие на встрече обсудили перспективы сотрудничества.

Корпорация ХЕМС является крупнейшим в Китае производителем карьерных самосвалов. Компания готова поставлять свою технику для угледобывающих предприятий, сотрудничать с машиностроителями Кузбасса для организации производства и сборки составных частей своей техники. Кроме того, корпорация планирует запустить в России производство смазочных материалов и технических жидкостей под брендом ХЕМС. И фасовку и розлив планируется осуществлять в Кемеровской области.

«Для выполнения нашей главной задачи — вывода экономики Кузбасса на новый уровень за 1000 дней — сотрудничество с ХЕМС имеет большое значение.  Речь идет не просто о продаже техники. Корпорация планирует организовать полный цикл производства своих машин в Кемеровской области. Это и дополнительные поступления налогов в бюджет и новые рабочие места»,— подчеркнул Панов.

Как отметил Дуань Чаоцзюнь, корпорация ХЕМС считает сотрудничество с кузбасскими компаниями очень важным.

«Мы уверены, что в ближайшее время сможем объединить усилия рабочих Китая и Кузбасса для достижения общих целей», — сказал заместитель генерального директора корпорации.